Ирина | 2017-02-09 21:40:13

Помогите пожалуйста разобраться с анализами

Дочке 11 лет.Сдали общий анализ крови.Он показал что у неё повышен гемоглобин 153, средний объём эритроцита 77,7, гемоглобин в эретроците 27,8, моноцити (на 100 лейкоцитов) 10,1%, эритроциты 5.51.Что это значит?С чего начинать обследование?Где искать причину таких анализов?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

Общий анализ крови нужно трактовать. видя его полностью, все показатели, поскольку они взаимосвязаны. Так же желательно знать, на фоне каких жалоб в здоровье ребенка вы сдавали анализ или сдавали его профилактически, у здорового ребенка.

В данном случае вы перечислили отдельные показатели. что затрудняет трактовку анализа.

Причин для переживаний в данном случае нет. Показатели, перечисленные вами, незначительно отличаются от нормативных или соотвествуют им. Так, уровень моноцитов в крови состовляет 6-10%, поэтому 10,1% - не является патологией. Средний объем эритроцита соответсвует норме. Повышение уровня эритроцитов в крови могло быть вызвано стрессом у ребенка (в том числе, стрессом от забора анализа).

Чтобы получить более детальную трактовку, вы можете либо указать в вопросе на форуме полный результат анализа крови либо же обратиться с этой целью к своему лечащему врачу. Причин для дальнейшего обследования на основании вышеперечисленных показателей нет.