Наталья | 2017-02-10 11:10:44

Длительная температура у подростка

Здравствуйте! У моего сына ( 14 лет) приблизительно в течение последних 1.5 года периодически наблюдается повышение температуры до 38* , которое сопровождается вялостью, сонливостью, сильными болевыми ощущениями в затылочной области, в области лба, носовых пазух и глаз . Сейчас под глазами стали появляться темные круги и сухость кожи нижнего века. Началось все после затяжного ОРЗ, долгое время была t 37 - 37.4 . Потом проявлялась периодически. В последнеее время повторение ситуации участилось. Иногда температура повышается после кратковременного пребывания на улице. После консультаций ЛОРа и невролога - диагноз ВСД . назначен курс массажа и Нейровитан. Через 2 недели после лечения - снова те же симптомы. Общ. ан. крови и биохимия в норме. Зрение ухудшается. Мальчик занимается спортом, питание нормальное. Подскажите, к кому можно обратиться, чтобы понять что происходит.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте!

ВСД - диагноз, который существует только на постсоветском пространстве и не используется нигде в мире. Но и у нас он объясняет лишь "безобидные", проходящие состояния. которые не сопровождаются температурой, ухудшением зрения.

Учитывая длительность жалоб и прогрессирующее ухудшение зрения, нужно обследовать ребенка с целью выявления причины. Рекомендую вам осмотр у окулиста, другого ЛОРа; так же сделать КТ или МРТ головы - эти обследования покажут размены и структуру всех органов, наличие воспалительных процессов и тд.