ира | 2017-02-10 12:50:49

правосторонняя очагово-сливная пневмония

Добрый день.у ребенка 5 лет правосторонняя очагово-сливная пневмония.7 дней колят цефтриаксон и 4 амисил.отхаркивающие-аскорил.ингаляции с вентолином 3 дня.температуры уже нет,кашля нет,хриппов нет.ребенок подвижный.есть ли смысл колоть цефтриаксон 10 дней?и рочему нет кашля?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Улучшение состояния после нескольких дней приема антибиотиков свидетельствует об их эффективности. Длительность лечения антибиотиками пневмонии составляет 7-10 дней в зависимости от ее формы и течения.

Колоть цефтриаксон после улучшения состояния ребенка не обязательно - можно перейти на прием антибиотика той же группы в суспензии. В случае, если ребенку нужны инъекции антибиотика в стационаре, устанавливают внутривенный катетер, по которому вводят лекарство; уколы в попу - это болезненная и стрессовая для ребенка процедура, которая не делается во всем цивилизованном мире.

Выздоравливайте!