Ольга | 2017-02-10 19:58:14

Вакцинация АКДС

Добрый день. Делали первую АКДС когда детям было чуть больше года Пентаксимом.Потом примерно через полгода вторую-Инфанриксом ИПВ, после нее прошло уже чуть больше года, то болели, то ждали вакцину. Помогите понять: есть ли вообще смысл делать третью с таким разрывами? Спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день. Да, конечно, делать третью дозу вакцины имеет смысл.

В календаре вакцинации указаны минимальные сроки между вакцинациями - делать прививку раньше, чем это указано в календаре вакцинации нельзя, позже - можно.

Исследования показали, что для формирования иммунитета от той или иной инфекции нужно определеное количество доз вакцины. Частичная вакцинация, к сожалению, не позволяет сформировать достаточный иммунитет для защиты от инфекций.