В течение нескольких лет меня очень сильно беспокоит зуд в области анального отверстия. Этот зуд...

В течение нескольких лет меня очень сильно беспокоит зуд в области анального отверстия. Этот зуд появляется периодически, иногда по несколько дней подряд, иногда месяцами я о нем даже забываю. Чаще всего он начинается, когда я прихожу с работы и иду в туалет помочиться. Зуд до такой степени сильный, что хочеться туалетной бумагой просто содрать кожу в том месте. Я обращалась к разным специалистам, несколько раз обследовалась, сдавала анализы. Геморроя нет, глистов нет. Анализ на цитологию показал наличие герпеса. Никаких других симптомов, кроме сильного зуда (только в одной точке в области анального отверстия снаружи) у меня нет. Сыпи, покраснения или припухлости тоже нет. Я уже отчаялась, к врачу с этой проблемой больше не пойду. Подскажите пожалуйста средство для лечения или профилактики обострения моей проблемы. Может быть есть какие-то народныке средства.

Ответы врачей 2

Специалист
Причиной такого нестерпимого анального зуда может быть все-таки внутренний геморрой, а не глисты. Обратитесь еще раз к проктологу на предмет внутренних геморроидальных узлов, попробуйте подмываться после каждого стула только холодной водой, примените антигеморроидальные свечи в момент обострения. Такие же рекомендации помогли одному моему пациенту несколько лет назад, который из-за нестерпимого зуда вынужден был прерывать ответственные заседания, которые вел как руководитель, и останавливать машину посреди трассы, чтобы хоть на минуту добраться до зудящего места. Напишите мне, пожалуйста, через какое-то время еще раз.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Герпес и я вляется причиной вашего зуда -здесь, как говорится искать больше нечего. Воспользуйтесь мазью ацикловира.