Наталья | 2017-02-12 20:40:37

Страх вне дома

Здравствуйте! Боюсь выходить из дома, потому что сразу хочется в туалет по-большому, начинает сильно болеть живот, мучает вздутие и метеоризм. Учусь в другом городе и живу в общежитии, поэтому постоянно имею проблемы с ЖКТ - диарея чередуется с запорами. Такие же проблемы когда мне нужно куда-то ехать или я нервничаю. Когда приезжаю домой на выходные и сижу дома все нормально, ничего не беспокоит. Из-за этих проблем теперь стараюсь не выходить из дома, почти не гуляю. Проходила обследование у гастроэнтеролога, никаких проблем не выявлено. Также очень стесняюсь и боюсь общаться с незнакомыми мне людьми, очень привязана к маме. Не люблю места, где много народу, например, торговые центры, сразу хочется домой. Когда уезжаю из дома на учебу, всегда очень расстраиваюсь, хочется плакать. Все эти проблемы начались после того, как я уехала учиться в другой город. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой проблемой?

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы похожи на синдром раздраженного кишечника. Это расстройство называют психосоматическим, что означает тесную связь вполне реального кишечного расстройства с психикой. То есть кишечное расстройство запускается различными психоэмоциональными причинами и чтобы справиться с заболеванием необходимо, помимо лечения у гастроэнтеролога, обратится к психотерапевту и параллельно проходить лечение у психотерапевта. Поскольку Вы достаточно детально описываете ситуации, в которых чаще проявляется расстройства деятельности кишечника, то очевидно, что Вы понимаете связь недомогания с ситуациями, когда вам приходится расставаться с домом, с мамой, оставаться наедине с самой собой и различными жизненными трудными для Вас ситуациями. Ваш организм реагирует на страх, связанный с расставанием с близким человеком и утратой поддержки, и стремится вам, образно говоря, «помочь» - сделать так, чтобы вы физически не могли уйти далеко от дома, то есть позыв в туалет заставляет вас, как бы, не слишком удаляться от дома, чтобы можно было быстренько вернуться в зону комфорта. Логично будет предположить, что с проблемой можно справиться если вы в своей работе с психологом, шаг за шагом, будете повышать свою уверенность в себе, учиться полагаться на себя, чувствовать себя взрослым и зрелым человеком, который способен быть самостоятельным и справляться с поставленными задачами. Хорошо, что у вас тесная эмоциональная связь с мамой, но… вы отдельная взрослая личность… в жизни всегда встречаются какие-то сложности и важно научиться справляться с ними… А мама пусть всегда будет тем, человеком который всегда поддержит Вас, даже на расстоянии… Желаю успеха)