Алла | 2017-02-12 23:56:38

Вакцинация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда нужно делать ревакцинацию АКДС и ИПВ: через год или через пол года после последней сделанной? У нас график прививок нарушен. Ребёнку 1 год 5 месяцев, есть все прививки на данный момент, которые нужны по календарю до года. Последняя третья АКДС и ОПВ сделаны 11.11.2016 года. Интересует этот вопрос, так как разные педиатры говорят по разному. Одни говорят, что через год после последней АКДС делается ревакцинация, а другие, что по новому постановлению МОЗ, если вакцинация не по календарному графику, то можно делать через пол года. Как лучше поступить? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Согласно календарю профилактических прививок, первые 3 дозы вакцины от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита (АКДС. ИПВ) должны делать с интервалом в 2 месяца - в 2, 4, 6 месяцев жизни ребенка, 4-я доза вакцины делается в 18 месяцев, через 1 год после 3-й дозы. Это рекомендованные сроки плановых прививок.

При вакцинации ребенка с нарушением графика вакцинации, между вакцинами должен соблюдаться минимальный интервал - между 1,2 и 3  дозами - 1 месяц, между 3 и 4 - 6 месяцев. Но и в этом случае, 4-я доза вакцины не должна вводиться раньше 18 месяцев жизни ребенка.