| 2013-10-18 17:25:40

здравствуйте! У меня в результате похудения 5 лет не было месячных

здравствуйте! У меня в результате похудения 5 лет не было месячных. За последний год поправилась на 25 кг, вернулся прежний вес. Из них полгода уже лечусь, на предмет восстановления месячных. Несколько курсов принимала клостилбегит. Последний раз месячные прошли уже без него.Скажите пожалуйста связаны ли как-то между собой вес и месячные , возможно ли после их полного восстановления нормализация веса. Эндокринологи говорят что это не по их части. Предварительный диагноз гипофизарная аменорея.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
К сожаленью, в этом и проблема. погоне за фигурой модели женщины не понимают, что регулярность месячных зависит от определенного количества жировой ткани и жира вообще, и если его меньше 20% от общего веса, то месячные могут быть нерегулярными (тогда врачи наинают приписывать другой модный диагно- поликистоз яичников). Увы, порой восстановить месячные после таких "экспериментов" еще тяжелее. Мы не знаем, почему восстанавливать месячные после похудания так трудно - эти механизмы до сих пор не изучены до конца. В вашем случае слишком много времени прошло, поэтому трудно сказать, как можно после 5 лет отсутствия месячных запустить яичники. В принципе, если уже были месячные самостоятельно, нужно своему организму дать возможность урегулировать их самому. Проследите за циклом еще 3-6 месяцев. Возможно, все станет на свои места.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.