Александра | 2017-02-15 20:50:46

прививки

Здравствуйте , Галина! Меня интересует такой вопрос: обязательно ли при рождении ребенка брать в родзал капли флоксал и канавит ? зачем вообще капать эти капли? и нужно ли делать прививку БЦЖ новорожденному? я вообще являюсь сторонником прививок . Может Вы поможите разобраться в данной проблеме для меня

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте. Рекомендуемый список препаратов отличается в каждом роддоме. В некоторых роддомах предпочитают брать с будущих родителей денежный взноз, в других - привозить с собой на роды большое количество разных медицинских препаратов. В любом роддоме обязаны принять роды у любой обратившейся к ним женщины с начавшейся родовой деятельностью, вне зависимости от того, есть ли у нее с собой рекомендованный список вещей.

Флоксал - это глазные капли с антибиотиком, их могут использовать для закапывания в глазки ребенку сразу после родов для профилактики заболеваний глаз - гонобленореи. Канавит - это витамин К, его могут использовать для профилактики кровотечений у новорожденных.

Здоровому новорожденному делают БЦЖ в роддоме на 3-й день жизни, согласно календарю профилактических прививок, по приказу МОЗ. Если же прививку БЦЖ не сделали в роддоме, ее можно делать в поликлинике по месту жительства после выписки ребенка из роддома.

Здоровья вам и вашему ребенку!