Анна | 2017-02-16 00:00:46

Пропало сексуальное желание, оргазмы испытываю

Здравствуйте! Я с мужем в браке уже 6й год, 4 года назад родился ребенок. Первый год был феерическим в плане секса, несмотря на болезненную дефлорацию, но спустя год после родов (не патологические, обычные) я постепенно перестала испытывать сексуальное влечение. Не к мужу, а вообще. Совершенно секса не хочется. На мужчин смотрю спокойно, такой себе "дзен". Это началось постепенно,спустя год после родов. Я лучше лишний час поделаю любимую работу, чем потрачу время на секс. Сейчас мы оба с мужем много работаем, очень устаем, спим по 4-5ч в день, но он-то по-прежнему рад сексу, хоть в 4 утра его разбуди! А я даже выспавшаяся и в выходной день - не хочу. Муж и в постели, и в остальной жизни внимательный, но когда начинает ласки, мне приходится пересиливать своё нежелание. И тогда спустя какое-то время я начинаю возбуждаться, оргазм каждый раз. Физиологически я здорова, гормональные проблемы были только 7 л назад, повышены андрогены, но я успешно пролечилась. Раньше возбуждение наступало быстро, а сейчас мне перед близостью надо 10-15минут ласк мужа, иначе я лишь механически "отработаю смену": да, оргазм в итоге будет, но эмоционального восторга - нет. Есть еще одно обстоятельство. В первый год жизни малыша у моего отца случился рецидив рака. Лечение не помогло, спустя три года он умер в ужасных мучениях, это был 2015год. Это повлияло на всю семью.. Я всё еще иногда плачу, вспоминая его, хотя при жизни наши отношения были довольно холодными, т.к. он был замкнутым и не умел выразить свои чувства, хотя я знаю, что он любил и меня, и маму. Дело в смерти отца, в моей усталости или в чем? Я хочу изменить эту ситуацию.

Ответы врачей 2

Жарков Юрий Николаевич
Адрес: г. Москва, РФ, Медицинский центр “Митинвест”
Телефон: +7 916 6969299
Две версии могут выступить предположительными объяснениями Вашего состояния. И только благодаря тому, что Вы так подробно отразили ваш случай. Биологически сила либидо определяется уровнем тестостерона, как у мужчин, так и женщин. Одного гормона недостаточно, - должны быть чувствительны к нему некоторые области в центральной нервной системе. И обычно существует баланс между продукцией гормонов и количеством воспринимающих рецепторов, - это система, она саморегулируется. Терапия антиандрогенами, беременность, лактация, …, стрессы, - изменились функциональные взаимоотношения между продукцией гормонов и количеством рецепторов, уровень тестостерона прежде был высокий, теперь низкий, и нет либидо. Это версия первая. Чтобы ее исключить, лабораторные исследования помогут, - определить уровни тестостерона, эстрадиола, пролактина, и другие факторы. Вторая версия состоит в том, что у Вас может развиваться так называемая "стертая", замаскированная депрессия, которая началась несколько лет назад с послеродовой, и постепенно медленно развивается: нет либидо, нет "восторга", усталость, плачете. Спать, наверное, можете до обеда, если не на работу. Для таких состояний характерно отсутствие полового влечения. Чтобы исключить эту версию, Вам показан пробный курс лечения (минимальные дозировки) антидепрессантом, который повышает либидо, 3 -5 недель. И если позитивный эффект, курс продолжить.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

Если это сексуальная аверсия, то лечится, хоть и не легко, у сексолога, или психотерапевта, иногда у медицинского психолога.