Ислам | 2017-02-16 17:33:47

Травма голеностопа

Здравствуйте, Игорь Витальевич! Я 2014 году получил травму голеностопа на футболе. В травмпункт сходил сделали рентген и сказали что у меня растяжения связок. Ходил около месяца на фиксаторе и боль полностью прошел. Потом я опять начал играть футбол и снова подвернул голеностоп. Так повторялось еще 3 раза. С того момента я сделал все возможное, сходил к врачам, проходил физиотерапевтические лечения но боль не проходит, врачи не могут найти причину. Сейчас проблема в том что я когда поворачиваю ногу во внутр появляется боль в области таранной кости. (При нормальной ходьбы боль практически нету). Сделали МРТ в 02.08.2016: "ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ На серии сагиттальных, коронарных и трансверзальных томограмм правого голеностопного сустава и предплюсны, выполненных в режимах Tl, Т2, STIR и PD-FatSat: В структуре переднего отдела таранной кости определяется патологический участок (склероз), размерами до 5мм. Форма участка неправильная. Контуры участка четкие, неровные. Структура однородная. Интенсивность участка: гипоинтенсивная в режима Т1 и Т2, слабо изо- гипоинтенсивная в режиме STIR. Суставные щели голеностопного сустава сохранены, суставные щели суставов предплюсны умеренно сужены, с субхондральной дегенерацией. Суставной хрящ голеностопного сустава с ровными четкими контурами, нормальной высоты, суставной хрящ суставов предплюсны с дегенеративными изменениями; высота несколько снижена. Суставные поверхности голеностопного сустава ровные, суставные суставов поверхности предплюсны с краевыми приострениями. Костная структура (вне зоны патологии) большеберцовой и малоберцовой костей, а также костей стопы в области обследования однородная. Кортикальный слой в остальных отделах с ровными контурами, без субхондральных участков патологической интенсивности. Ахиллово сухожилие расположено обычно. Связочный аппарат без особенностей. Параартикулярные мягкие ткани без особенностей. В полости и заворотах суставов определяется незначительное скопление синовиальной жидкости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MPT-признаки умеренных проявлений остеоартроза суставов предплюсны. Субхондральный патологический участок (склероз) в структуре переднего отдела таранной кости."

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Ответ уже дан.