елена | 2017-02-17 15:32:32

давление

Добрый день-Александр Юрьевич.маме-81 год.после гипрет.криза-назначиди диокор 160 и на ночь 1 таб амлодипина 5.пропила 3 недели.Давление-с 200-держиться 160.Но маму постоянно на улице шатает.Она у меня живчик и спортсменка .. помогите-может назначить меньшей дозировки Диокор 80.СУв.Елена

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Добрый вечер, Елена!

Я совершенно не уверен, что надо снижать дозу. Думаю, надо продолжать это лечение. Если живчик, если спортсменка надо делать ВСЁ возможное. Надо исключить связь нынешней шаткости с перенесенным инсультом. План действий по обследованию:

  • Осмотр терапевта, невролога.
  • МРТ головы.
  • ЭКГ.
  • Общий анализ крови и мочи.
  • Глюкоза крови.
  • Липидный спектр крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
  • Креатинин.
  • Мочевая кислота.
  • Остеоденситометрия (DEXA).
  • ТТГ

В плане самолечения, прежде всего,  надо не допустить падение. Поэтому на улицу  когда скользко пусть не выходит. Даже когда не скользко пусть ходит с палочкой. Если снижен зрение пусть очки носит. Если плохо слышит, пусть носит слуховой аппарат.

Из препаратов ключевую роль я бы отвел статинам для профилактики инсульта. Но их назначение опция  очная.