Здравствуйте! У мужа на работе сотрудник заболел корью

Здравствуйте! У мужа на работе сотрудник заболел корью. Муж корью не болел, прививок от кори ему не делали. Какие меры можно принять, чтобы не заболеть? И можно ли повторно заболеть корью? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Необходимо проверить наличие у мужа в крови антител к вирусу кори. Если они есть – опасности нет, муж встречался с этим вирусом ранее. Если нет – ввести для профилактики заболевания (риск составляет при прямом общении около 95%) в/м не менее 20 мл нормального иммуноглобулина человека 2-3 дня подряд.
Д-р И.Марков