Добрый день! У меня вот какой вопрос: на 18 дмц у меня (цикл – приблизительно...

Есть ответ
Добрый день! У меня вот какой вопрос: на 18 дмц у меня (цикл – приблизительно 29 дней) утором было выделение кроваво-слизистое и все, только слека «мазало» трусики, вечером был секс, сегодня (19дмц) утром опять никаких выделений слегка «мажет», а к обеду опять кроваво-слизистое выделение. Перед этим начало тянуть низ живота дня за четыре и сейчас продолжается. Подскажите что это может быть (сейчас не могу вырваться к врачу) т.к. я второй цыкл пью 1-14дмц фемостон-конди, 15-28дмц дуфастон+Е400. ЭТО ЧТО МЕСЯЧНЫЕ? ПРЕКРАТИТЬ ПИТЬ ТАБЛЕТКИ? У меня НИКОГДА такого раньше не было. Заранее благодарна!!!

Ответы врачей

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

С какой целью вы пьете таблетки? Дело в том, что это синтетичский гормон для заместительной терапии у женщин с менопаузой. Почему-то у врачей ложное представление, что если они "добавят" синтетический гормон женщине репродуктивного возраста, то якобы этим помогут яичникам работать правильно и спровоцируют овуляцию. Но так как это синтетический эстроген, то его действие как раз противоположное - никакой овуляции нет, т.е. цикл становится ановуляторным. А так, как этого количества эстронега не достаточно (заместитальная тепария создана для женщин в менопаузе, поэтому им не нужно много эстрогена), то у вас явно будут признаки этой недостаточности в виде вот такой мазни и нарушения менструального цикла. Это не ваша вина - это вина врача, у которого логическое мышление повернуто в сторону ложных предположений. Вам не показаны эти препараты. Теперь на регуляцию вашего цикла уйдет еще 1-3 месяца.