Анастасия | 2017-02-19 19:23:27

Слизь в кале грудничка

обрый день! Была остаточная желтушка на лице.пропили урсосан и креон 10 дн. Также принимали боботик.ротобиотик бэби .плантекс. после отмены всего.появились на 4 дн комочки в кале. Педиатор сказала что это норма .организм сейчас самостоятельно начнет справляться.прошло 2 нед и комочки лишь иногда немного виднееются Но была пару раз слизь.просто без прожилок и т.п.а цвет кала Мы на ИВ пьем воду и травяные чаи Может еще организм адаптируется и не стоит переживать? Родились в срок маловесными 2660.зеленые воды. Сейчас вес в 1.5 мес 4300 И еще вопрос по поводу сна: Засыпает на руках ...только кладешь обычно просыпается) С утра крутится иногда в одно и тоже время...кряхтит.но не плачит Спасибо!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

появление слизи в кале говорит о раздражении/воспалении слизистой кишечника. Если слизь появляется иногда и в небольшом количестве, переживать поэтому поводу не стоит, это вариант нормы. В большом количестве и постоянное появление в кале слизи обычно сопровождается другими симптомами растройства пищеварения и требует обращения к врачу.

Комочки в кале в небольшом количестве также могут появляться, скорее всего, это не до конца переваренная смесь, лечения это не требует.

То, что ребенок засыпает на руках - нормально, дети наиболее безопасно чувствуют себя возле мамы. Если вам нужно перекладывать ребенка после засыпания. делать это лучше через 5-10 мин после того, как малыш заснул (к этому времени сон крепкий); так же можно перекладывать ребенка вместе с пледом/пеленкой, на которой он уснул, стараясь, чтобы тело малыша не значительно меняло свое положение при перекладывании.