Мария | 2017-02-22 19:56:29

Как набрать вес

Здравствуйте, помогите подобрать диету для набора веса. У меня рост 158, а вес 42 кг, и как не стараюсь не могу набрать вес.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747

Здраствуйте, Мария! У Вас очень низкий ИМТ 16,8, это свидетельствует о недостаточной массе тела. В первую очередь нужно исключить эндокринологичские проблемы с щитовидной железой, (сдать анализ крови на свободный Т4), исключить хронические инфекции и глистные инвазии. Не мешало бы также сдать общий анализ крови и мочи. Ваше питание должно быть полноценным и высококалорийным, включать в себя большое количество цельнозерновых каш, полноценных белков - рыбу и нежирные сорта мяса (курица, индейка, говядина), большое количество фруктов и овощей, орехов и семечек. Не забывайте также про жиры - в небольшом количестве сливочное масло (10-15 г) и нерафинированные растительные масла - 2-3 ч.л. в день. На десерт можете кушать твороженые запеканки (по возможности без сахара), сухофрукты и шоколад с содержанием какао больше 70%. Не забывайте про прогулки на свежем воздухе и хорошее настроение!

Будьте здоровы!