Инна | 2017-02-24 10:28:07

По какой схеме будет прививаться ребенок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам дальше прививаться, если ребенку сделаны только эти прививки(родился ребенок 23.04.12): Туберкулез- вакцинация- 3.05.12; Полиомиелит:1 щеплення- 26.09.12, 2-щеплення- 31.10.12 , 3-щеплення- 3.11.12; дифтерия, коклюш, столбняк - 1щеплення-26.09.12, 2 щеплення- 31.10.12, 3 щеплення- 3.11.12; гемофильная инфекция- 1щеплення - 26.09.12, 2щеплення - 31.10.12; корь,паротит, краснуха- 26.04.13. Больше ребенку прививки не были сделаны так как не состояли на учете у педиатра и в поликлиннику не обращались.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Прививки ребенку с нарушением графика вакцинации проводятся согласно приказу № 155 МОЗ Украины.

В возрасте до 7 лет ребенок должен получить 4 дозы вакцины от коклюша, дифтерии. столбняка (АКДС), полиомиелита; минимальные интервалы между 1 и 2, 2 и 3 дозами вакцины - 1 месяц; между 3 и 4 - 6 месяцев.

Вакцинация от хиб-инфекции проводится до 5 лет, нужно сделать 3 прививки: между 1 и 2 дозами вакцины минимальный интервал - 1 месяц, между 2 и 3й - 6 месяцев.

Так же детям этого возраста рекомендуется сделать 3 дозы вакцины от гепатита В с минимальным интервалом в 1 месяц.

В зависимости от наличия вакцин, можно использовать для продолжения вакцинации прививки Пентаксим (5 компонентов - коклюш, дифтерия, столбняк, хиб-инфекция, полиомиелит) или Инфанрикс (есть 3, 4 и 6 компонентные вакцины). Компонент для вакцинации от хиб-инфекции идет в отдельной ампуле в этих вакцинах и может не вводиться, если не положено по календарю.

В возрасте 6 лет рекомендуется повторная вакцинация от кори, краснухи, паротита,  дифтерии, столбняка, полиомиелита.  В возрасте 7 лет - ревакцинация от туберкулеза.