Рита | 2017-02-25 00:56:42

Герпес ли?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развеять сомнения. Еще осенью начала неметь левая сторона лица, в шее дискомфорт (тоже с левой стороны), странное ощущение в языке и губах (вроде бы и чувствую их, но ощущение будто бы онемели), появилось большое количество летающих точек и длинных волосинок перед глазами. Сходила к офтальмологу - всё в порядке - от роговицы до глазного дна, хотя у меня присутствует близорукость. Пошла к ортопедо-травматологу. После рассказа моих симптомов, он направил меня на ОАК и кровь на герпес 1 и 2 типов, сказав, что шея не при чем и именно герпес в стадии обострения, засевший где-то в нерве, может давать такие осложнения, хотя у меня есть снимки, подтверждающие шейный лордоз и декомпрессию дисков. Анализ крови развернутый, поэтому я не знаю, как Вам его показать. Но меня больше тревожит анализ на герпес. Переписываю, как написано: Антитела IGg к HSV (1/2 тип) - Результат: 14,4 - Ед. изм.: k.p. - Референтный интервал: отрицательный: 0-0,9; сомнительный: 0,9-1,1; положительный: > 1,1 - Откл.: -(---)о ; Антитела IgM к HSV (1/2 тип) - Результат: 0,09; Ед. изм.: k.p. - Референтный интервал: отрицательный: 0-0,9; сомнительный: 0,9-1,1; положительный: > 1,1 - Откл: -(о--)- ; С этим анализом я снова обратилась к тому же доктору, и он сказал, что есть обострение и направил меня к невропатологу. Я пошла к невропатологу, объяснила проблему и он не смог сопоставить симптомы к наличию герпеса, отправил на допплерографию, которая в итоге показала результат: УЗ признаки дилятации правой позвоночной вены на всем протяжении. Началось лечение, включающее электрофорез, ЛФК, массажи ШВО и лекарства в виде флебодии и вазавитала. Я начала с понедельника и пока тяжело сказать, что что-то меняется (может я спешу с выводами, конечно). Возникают вопросы: подтверждает ли сданный анализ на герпес - его обострение? Может ли он действительно давать такие симптомы, как онемение одной половины лица, языка и губ, мушки в глазах и периодические яркие плавающие круги по углам поля зрения (не вспышки, а именно плавные)? Нужно ли мне его глушить? Или исключить его и продолжить спокойно себе лечить шейный лордоз/остеохондроз/дилятацию? Мне тревожно от мысли, что помимо проблемы с шейным отделом позвоночника, стоит и эта проблема и я её напрасно игнорирую. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

Наличие антител к герпесвирусной инфекции не есть критерием того, что ваши симптомы являются от него, те более антитела G. ГВИ можно выявить у 90% взрослого населения. От вирусов антибиотиков ещё не придумали.