Ольга | 2017-02-25 10:16:47

Повышение иммунитета

Здравствуйте.Ребёнку 3 годика,очень часто болеет,за месяц переболел два раза ангиной,чем можно ему после такого лечения поднять иммунитет???

Ответы врачей 1

1247
Шевелева Анна Евгеньевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Два эпизода ангины за короткий промежуток времени могли возникнуть при неправильном лечении или недостаточном курсе антибиотикотерапии.

Для укрепления иммунитета важно правильное питание ребенка, режим дня с достаточным сном, прогулками, избегание контакта с заболевшими. 

Препаратов для ""повышения иммунитета"" с доказанной эффективностью не существует, увы. 

Для борьбы с некоторыми инфекциями лор-органов и дыхательных путей есть вакцины , как вакцина от пневмококковой инфекции, от хиб-инфекции. Их можно делать детям этого возраста.

В случае повторных ангин рекомендуется взять мазок из горла до начала антибиотикатерапии. Это позволит узнать возбудителя инфекции и назначить препараты, к которым он чувствителен.

При частых заболеваниях, с длительным течением и развитием осложнений рекомендуется обследование у детского иммунолога. 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.