Светлана | 2017-02-25 15:31:51

Питание при НЯКе

Оксана, здравствуйте. Давно слежу за вашими публикациями и очень вам доверяю. Хотелось бы узнать о правилах питания при НЯКе, хроническая форма уже 13 лет( во время обострений частые анальные кровотечения) Мне 55 лет, рост160 см, вес 80 кг, постоянно возвращается после диет, не могу его удержать. Правда ли, что в рационе должно быть много белка и мало свежих овощей и фруктов? Я очень активна, стараюсь питаться правильно и долго быть молодой

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте, возможно вы перепутали, меня зовут Карина. Во время обострения НЯК необходимо максимально щадящее питание, все в перетертом виде и термически обработанное, ограничиваются жиры и быстрые углеводы. В период ремиссии питание должно быть полноценное, дробное (до 5-6 приемов пищи) небольшими порциями 200-250 г, по возможности щадящее, для восстановления слизистой кишечника. Действительно, рекомендуется уменьшить долю свежих овощей и фруктов, к сожалению. Исключаются молочные продукты, соевые продукты, жаренные блюда. Ограничиваются также кисломолочные продукты, фрукты с большим содержанием клетчатки, т.к. они усиливают перистальтику кишечника, умеренно ограничиваются жиры. Употребляйте каши (гречневую, рисовую, ячневую, кукурузную, пшеничную, пшеную), блюда из нежирного мяса (домашней курицы, индейки, кролика) в виде паровых котлет, тефтелей, фрикаделек, яйца, рыбу. Старайтесь кушать овощи в отварном и тушенном виде. Из фруктов и овощей выбирайте те, которые содержат мягкую клетчатку - морковь, тыкву, помидоры, огурцы, бананы, цитрусовые, а вот яблоки и груши предпочтительнее в запеченном виде. Ягоды выбирайте спелые, обязательно очищайте от кожицы и косточек. Добавляйте масла уже в готовые блюда. Также обязательно дополнительно принимайте омега-3 жирные кислоты, витамины группы В, витамин А, Е, С в профилактических дозах. Удачи Вам!