Василиса | 2017-02-25 18:04:12

Белок в моче

Здравствуйте! У сына 2г7м устойчивая протеинурия, белок в моче около 0,160 г/л уже несколько месяцев, один из анализов был 0,240 (это максимум). Все остальные показатели ОАМ в норме, бактерий нет, лейкоцитов, эритроцитов, слизи и тд нет. На узи почки без патологий. Никаких симптомов нет, внешне ребёнок здоровый, активный, развивается, спит и питается нормально. Консультировались у нефролога, внятного ответа о причинах протеинурии не получили, направили на дорогостоящие анализы в большом количестве, некоторые из них вызывают сомнения: например, нужна ли проба Сулковича в данном случае? Бак. посев + чувсв. к а/б? Учитывая, что бактерий не обнаружено ни в одном анализе. Биохимия - кальций, фосфор, креатинин, мочевина, хлориды, калий и натрий, АСГ, НЛТ, б/б своб., связ., ГГГ, ЛДГ, ЩФ. Действительно ли имеют диагностическое значение все эти анализы? И в чём может быть причина протеинурии? Какие диагностические методы вы могли бы посоветовать? Спасибо!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788

Василиса, биохимия точно нужна. Из анализов мочи целесообразно сделать альбуминурию. А потом можно разбираться. Лечению не подлежит в настоящий момент.