Николай | 2017-02-27 18:02:31

Можно ли ставить стент?

Добрый день мне 31 год, 26-27.01.2017 перенес острый инфаркт миокарда передней стенки. 23.02.2017 сделали коронарографию, результат показал 100% забит сосуд (Ср/3 ПМЖВ). Мне предложили ставить стент. Подскажите пожалуйста можно ли ставить стент, если сосуд забит на 100 процентов и какие могут быть риски?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Добрый. Реканализация хронической оклюзии одна из сложных манипуляций в интервенционной кардиологии. Для того чтоб понять есть ли смысл проводить данную процедуру, необходимо выяснить жизнеспособность (и его количество) миокарда в зоне оклюзии с помощью МРТ. В случае если "живого места" нет, смысла выполнять процедуру не вижу. У любой инвазивной процедуры есть риск осложнений, эти вопросы Вам лучше обговорить с доктором который будет Вас лечить. Главными рисками являются: повторный инфаркт, тромбоз стента, острая не контролируемая диссекция интимы сосуда, перфорация сосуда. В опытных руках вероятность этих осложнений сводиться к минимуму.