Полина | 2017-02-28 08:32:40

Чаванпраш при беременности

Скажите, пожалуйста, можно ли кушать Чаванпраш при беременности? Ела его полтора месяца до беременности примерно по 1 ч.л. с утра. Как стала подозревать беременность, перестала. Пока его ела, не болела, чувствовала себя отлично, спала хорошо. Сейчас стала побаливать горло, и чтобы не болеть, хочу продолжать его пить. Можно его кушать беременным или нет? Мне 24 года, срок беременности 5 недель. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! Лично я приветствую употребление чаванпраша как добавку к рациону. Но, т.к. исследования влияния действующего в нем вещества амла у беременных не проводились, его рекомендуют принимать с осторожностью и с разрешением Вашего акушера-гинеколога, или исключить на время беременности вовсе. Физиологическое снижение иммунитета у беременных считается нормой. Употребляйте продукты, богатые витамином С (киви, клюкву, черную смородину, цитрусовые, капусту, зеленый горошек) для профилактики острых респираторных инфекций. Будьте здоровы!