Ольга | 2017-02-28 18:20:26

Колики у месячного ребёнка и Биогая

Доктор, добрый вечер. Вопрос следующий. Все советуют принимать препарат биогаю против коликов у месячного ребёнка. Наш педиатр очень против и нам не советует этот препарат принимать. Против коликов мы пьём перед каждым кормлением укропную водичку Хеппи- бейби. Но он особо не помагает . Можем ли мы попробовать этот препарат Биогая? Может нужно перед этим сдать анализы? И можно ли плавно переходить от укропной водички к этому препарату? Стул у нас нормальный. Сижу на строгой диете.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

Биогая - это препарат, который содержит живые лактобактерии, являющиеся составляющей нормальной микрофлоры кишечника; у ребенка грудного возраста они являются основыми бактериями, населяющими кишечник. Этот препарат не является обязательным при лечении кишечных колик у ребенка грудного возраста. В то же время, существует мнение, что при коликах биогая может способствовать их уменьшению, поскольку способствуют расщеплению лактозы (молочного сахара). Поэтому категорических запретов на применение этого препарата не нужно, вреда от него не будет, но и принимать его в обязательном порядке при коликах не нужно.

Анализ кала на дисбактериоз при коликах не нужен - у детей первых 3-х месяцев жизни наблюдается физиологический (то есть нормальный) дисбактериоз, так как состав кишечной флоры еще не сформирован, он постоянно меняется. К тому моменту, как вы получите результат анализа, состав флоры кишечника уже будет совершенно другим.

Кормящей маме нужно полноценное питание, продуктом, который рекомендуется исключить из своего рациона, является только коровье молоко. Исключение этого продукта значительно уменьшает колики у малыша. Так же не нужно кушать в большом количестве продукты. способствующие повышенному газообразованию (свежие овощи и фрукты в большом количестве, бобовые и др.)

Укропную водичку вы можете продолжать давать; так же можно давать препараты  на основе симетикона (эспумизан или др), обладающие ветрогонным свойством.

Важно так же соблюдать правила ухода за малышом: правильно прикладывать к груди, чтобы малыш не заглатывал воздух при кормлении; выкладывать на животик в перерывах между кормлениями, делать упражнение "велосипед", после еды можно держать "столбиком" чтобы малыш срыгнул воздух; стараться, чтобы ребенок не кричал подолгу. тк. при этом он заглатывает много воздуха.

Важен отдых и покой кормящей мамы, тк. гормоны стресса попадают в грудное молоко и способствуют коликам.

При приступе колик прикладывайте тепло к животику ребенка, купайте в ванночке с теплой водичкой, можно поставить газоотводную трубочку.

При длительных коликах и неэффективности этих советов можно стать анализ кала - копрограмму и  крови на лактазную недостаточность (назначает ваш лечащий врач).