Елена | 2017-03-01 12:23:42

Налет на гландах

У дочки 5,5 лет после курса АБ -д/з гайморит/риносинусит,на гландах образовались белые точки.ЛОР поставил д/з грибковое поражения гланд.Гланды не увеличены,ребенка сильно не беспокоят(иногда говорит что при еде колит в горле) .ЛОР сказал что иммунитет востановится и организм сам поборит грибок. Назначил врач Кандид,витамины,полоскать Хлорофилиптом и Лактиале.Горло полоскаем хлорофилиптом и прополисом.Гланды утром и перед сном смазываю Кандидом,бризгаем Гексаспреем.Но сегодня 5 день ,а налет так и есть на гландах.Что можно еще использовать?Правильно ли мы лечим(боюсь запустить болезнь).И как долго будет налет на гландах

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

Хронические тонзиллиты, в том числе и грибковой природы, лечит ЛОР. При нарушении местного иммунитета могут появляться грибковые налеты на миндалинах. В таком случае назначаются противогрибковые препараты. Если лечение не эффективно, вам нужно повторно обратиться на осмотр к ЛОРу для коррекции лечения.

Так же могут назначаться мазки с поверхности миндалин на бакпосев для определения микроорганизмов, живущих на их поверхности и определения их чувствительности к лекарствам.