Екатерина. | 2017-03-02 07:21:15

Туберкулез в детском саду

Здравствуйте, такая проблема. У ребенка в детском саду обнаружили закрытую форму туберкулеза. Мама этого ребенка умерла недавно от открытой формы туберкулеза. Подскажите мог ли ребенок принести заразу в садик к примеру на одежде, если мама болела открытой формой и находилась рядом с детьми в квартире? Стоит ли переживать нам родителям детей, которые также ходили с этим мальчиком в группу? ведь мама и за ребенком приходила в садик. Спасибо

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте, закрытая форма туберкулеза не несет опасности для окружающих при условии, что пациент получает полноценный курс противотуберкулезного лечения.
Вы можете обратиться к руководству детского дошкольного учреждения с письменным обращением о предоставлении документа касательно состояния здоровья ребенка и разрешения на посещения детского сада.