Анна | 2017-03-02 17:28:40

Кавернозная гемангиома.

Добрый день! Очень нужен совет с Вашей стороны! У дочери (6 мес) кавернозная гемангиома. Сделали УЗИ, 0,9 см вглубь. Месяц назад он начала светлеть и некоторые точки, визуально как будто налитые кровью, начали рассасываться, но в тот же момент она начала изъявляться. Началось все с небольшого шелушения по центру и после на этом месте появилась маленькая ранка. За месяц рана разрослась почти на всю поверхность гемангиомы. Локализация на пояснице, внешние размеры 3 см на 1,5 см. Были у хирурга, он сказал что нужно срочно ее вырезать, так как есть риск нагноения (ранка сухая, только в одном месте немного идет сукровица. Внешне рана сухая, сукровица видна на одежках). Скажите, оправдана ли такая спешка и риск общего наркоза малышке в 6 мес? Или же можно подождать хотя бы до годика? Спасибо Вам большое за ответ!

Ответы врачей 1

Иськов Андрей Петрович
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина ,НДСБ «ОХМАТДЕТ»
Телефон: 097-702-84-83
Оправдан, так как, расположение ее такое что подразумевает ее травмирование и могут быть сильные кровотечения + нагноение, и от постоянной травматизации возможен ее быстрый рост.