Добрый день! Недавно узнала, что у меня половой герпес

Добрый день! Недавно узнала, что у меня половой герпес. Прошла курс лечения (принимала герпевир, лимфомиозот, ранки смазывала 1% рр метиленовым синим). Что можно для профилактики принимать, чтоб залечить этот вирус, так как знаю, что его вылечить нельзя и что он может негативно повлиять, в будущем, на мою беременность и плод? Как можно защититься моему мужу от этого вируса, передается ли он половым путем? Заранее спасибо!!

Ответы врачей 4

Специалист
Специфическая профилактика рецидивов генитального герпеса заключается в специфической иммунизации против этого вируса вначале препаратом Герпебин (высокотитрованный иммуниглобулин человека против ВПГ1/2), а через месяц – герпетической вакциной. Все лечение (2,5-3 мес) проходит на фоне супрессивной терапии препаратом вальтрекс (по 1 табл утром ежедневно). Кроме того, во время лечения дополнительно можно назначать другие провтиовирусные препараты (в зависимости от состояния иммуного ответа и агрессивности течение герпеса). Перед лечением показано лабораторное обследование. Мужа защитить не возможно, да и вряд ли нужно: у каждого взрослого как правило уже есть свой вирус простого герпеса. И его проявления обычно связаны не с острым заражением, а с обострением хронической инфекции после эпизода ослабления иммунитета.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Всегда нужно начинать с противо вирусных мазей. На оральный режим переходят в том случае, когда рецидивы частые. Синька не эффективна в отношении вируса
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Бустеры иммунной системы как раз часто приводят к противоположному результату, т.е.к ухудшению проблемы. Оно и понятно почему - любой стимулятор итощает орган, организм, систему. Поэтому увлекаться , так называемым, повышением защитных сил не стоит. Лушче всего пользоваться противо вирусными мазями с этой целью, плюс здоровый образ жизни. Если вы забеременеете, то это на 100% говорит о том, что защитные силы работают у вас нормально, и ваш организм готов принять новую жизнь.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вирус не залечивается или вылечивается. Вы являетесь пожизненным носителем этого вида вируса, поэтому при контакте с половыми партнерами вы должны их предупреждать об этом. Этот вирус передается именно половым путем, т.е. если у вас до этого не было половых связей с другими мужчинами, то заразились вы в таком случае от своего мужа. Заражение могло произойти и несколько лет тому назад, но рецидив возник только сейчас. Думаю, что поздно говорить о защите мужа, но в периоды высыпок, нужно избегать половых контактов.
На беременность этот вид вируса в форме вирусоносительства не влияет и вы не должны вбивать себе это в голову.