Подскажите, пожалуйста, я сдала анализ на наличие вируса Эпштейн Барр. Вот результаты :методом ПЦР в...

Подскажите, пожалуйста, я сдала анализ на наличие вируса Эпштейн Барр. Вот результаты :методом ПЦР в крови негативный, в слюне позитивный,соскоб- позитивный, IgG к ядерному антигену EBV позитивный 33,45 Au/ml, IgG к капсидному антигену EBV позитивный больше170Au/ml , IgМ к ядерному антигену EBV негативный меньше 1,5.Au/ml. Остальные анализы в норме. У меня была замершая беременность полгода назад. Могу ли я ч/з месяц планировать беременность, имея такие результаты? Если не могу, то что надо делать,чтобы его вылечить, читала, что этот вирус не излечим

Ответы врачей 1

Специалист
Необходимо определить количественное содержание вируса в слюне. Если до 5000 копий вируса – лечить точно не надо. Если больше – нужно думать. Обычно этот вирус не угрожает самой женщине, а только ее будущему ребенку (эмбрион, плод). Главное, чтобы вирус не обнаруживали в крови. При таких результатах беременность планировать можно. Необходимо только составить график мониторинга активности всех хронических герпесвирусов (ВЭБ, ВПГ, ЦМВ) 5-7 раз на время всей беременности и в случае нарастания активности или появления вируса в крови – немедленно провести вируснейтрализующую терапию препаратом Вирабин.
Д-р И.Марков