Маруся | 2017-03-06 12:33:08

Анализы

Здравствуйте! В 2012 году у меня был выявлен сифилис,я прошла полный курс лечения 120 уколов пенициллина, в 2013 году я прошла такое же лечение,т.к. выявили серорецидив, в 2014 году в апреле на 20й недели беременности я также лежала кололи на ребёнка. Ребёнок родился здоровым. Я также стояла на учете и сдавала анализы каждые 3 месяца. Весь 2015 год у меня микрореакция туда сюда бегала, то отрицательно, то 2+,то 1+ и так через раз. В 2016 году у меня всегда она была отрицательной и последний анализ я сдала в этом году 5го февраля,он показал микрореакция отрицательная, рпга 3+, мне дали направление в КВД на снятие с учёта,я у них сдаю анализ и он показал микрореакцию 2+,рпга 5+ серорецидив под вопросом. Может ли такое, что за 9 дней у меня все так поменялось. Я пошла в независимую лабораторию сама и сдала 2 анализа, но я не пойму,что они значат,я сдала анализ RPR(антикардиолипиновый тест),титр. Результат положительный Титр 1:2, референсные значения отрицательный и РПГА Результат положительный Титр 1:1280, референсные значения отрицательный.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

У одного из 10 человек, полноценно пролеченного по поводу сифилиса могут остаться положительными серореакции в небольшом титре антител. При росте титра возможно повторное заражение или неспецифическая серопозитивность (онкология, токсоплазмоз, беременность, месячные, глисты, язва желудка, гинекология, урология....и даже стресс, алкоголь, состояние после простуды..). Нужно комплексное обследование специалистов, анамнез, РИФ, РИБТ.