Пробка - слизистая, понятно. Но везде, где читаю, написано, что может быть прозрачной, а может...

Пробка - слизистая, понятно. Но везде, где читаю, написано, что может быть прозрачной, а может - с вкраплениями, прожилками красного, коричневого и т.д.. А вот если ЭТО уже три дня после осмотра на кресле отходит полностью РАВНОМЕРНО окрашенное в коричневый цвет, вроде как мазня в последний день мес. — это пробка?Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не совсем понимаю, пробка чего? Так называемая пробка шеечного канала (во время беременности только) не прозрачного цвета, а бело-кремовая из-за большого количества лейкоцитов (поэтому и пробка. Сама слизь не создает пробки). Мазок на цитологию у беременных женщин берут только с поверхности шейки матки. При взятии мазка с цервикального канала, тем более грубо, могут быть выделения кровянистые. Коричневые - это та же кровь, но уже окислившаяся, т.е.это остатки повреждения мелких сосудов цервикального канала. У небеременных женщин пробки нет.