Юлия | 2017-03-06 19:35:10

Разрыв связок

Здравствуйте. Месяц назад подвернула ногу. Обратилась в травмпункт сразу же. Диагноз - разрыв связок стопы, с пяткой нормально все, как сказали. Выписали обезболивающую мазь, сделали рентген (перелома/вывиха нет). Отек через неделю не спал, а увеличился (в поликлинике по месту жительства доктор измерил стопы - разница была в 2 см). Травматолог из поликлиники по прописке назначил таблетки серрата и олфен + фастум и лиотон. Сказал, что ногу бинтовать не нужно и рекомендовал ступать на ногу. Прошел уже месяц, ступать на пятку больно (появляется колющая боль во всей стопе), просто ставить на пол могу безболезненно (не давая нагрузки), небольшой отек с наружной стороны стопы и на латеральной лодыжке, большой синяк (понемногу сходит, сейчас уже зеленоватый). Передвигаюсь на костылях, на улицу не выхожу (нахожусь дома), когда пытаюсь ступать или напрягать ногу, она начинает отекать и болеть. Если сижу/лежу, нога при этом на подушке, то она не болит, припухлость почти пропадает и могу двигать пальцами. В состоянии покоя разница между здоровой и травмированной стопой в 0.5 см. Мазями продолжаю мазать 3 раза в день, курс таблеток пропила, как назначил врач. Стоит ли бинтовать эластичным бинтом и поменьше двигать ногой? Или делать попытки ступать?

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Заочно нереально правильно определить тактику дальнейшего лечения. Конт тел 067 408 21 27.