Здраствуйте! Скажите пожалуйста неприятный запах изо рта может быть от специфической бактерии

Здраствуйте! Скажите пожалуйста неприятный запах изо рта может быть от специфической бактерии??(Если желудок и зубы, полость рта в порядке)Если да, то от какой , какие анализы сделать?Помогите , пожалуйста, советом!!Очень хочу найти причину и вылечиться!Спасибо!

Ответы врачей 3

Специалист
Основной причиной запаха изо рта является воспалительный процесс в ротовой полости, вызванный бактериями кишечной группы (кишечная палочка, фекальный стрептококк и др.). Необходимо обратиться к стоматологу и сделать бакпосев из очагов воспаления или просто с десен, из-под языка, с миндалин. Из выделенных бактерий мы готовим аутовакцину и проводим комбинированный курс специфической иммунизации. Применение антибиотиков противопоказано и даже вредно.
Д-р И.Марков
Специалист
Думаю, что Вам рекомендовали анализ не на бактерию, которая является причиной неприятного запаха, а на бактерию хеликобактер, которая является причиной диспепсии. Согласно данным международных рекомендаций это обследование является более первоочередным чем фиброгастроскопия.
Специалист
Наиболее частая причина- состояние зубов и десен( кроме зубной щетки рекомендуется пользоваться зубной нитью) к более редким причинам относятсязаболевания миндалин,пищевода, желудка и нек. др.