Осмотр стоматолога без перчаток

Здравствуйте такой вопрос пошел в стоматологию, узнать что за язвочка появилась на десне. Позвали в кабинет, расказал о своей проблеме, врач сказала садись в кресло для осмотра. Видел что она освободилась только что от предыдущего клиента. Так вот при осмотре она раскрыла мне рот пальцами прикасаясь к губам, как бы растягивая его вниз и вверх. В рот пальцами не залазила, инструментами не пользовалась. Беспокоит то что она раскрывала мне рот без перчаток!. Когда писала справку обратил внимание что на пальцах у нее был тальк от внутренней стороны перчаток. Тоесть предыдущего пациента она лечила в перчатках, и руки после него поидее не мыла, раз остался тальк. Понятно что с рук у нее не стикала кровь но все же боюсь что так можно заразится вич. Скажите пожалуйста есть риск.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Не стоит беспокоиться, риска инфицироваться ВИЧ-инфекцией в описанной Вами ситуации, нет.