Анализ на ВИЧ и различные урогенитальные инфекции

Доброго времени суток. Состоялся незащищенный половой акт. Прошло 27 дней с того момента. Вопрос: целесообразно ли делать анализ на ВИЧ (ИФА) через этот промежуток времени, либо стоит для достоверности еще подождать? Тот же вопрос относительно взятия мазка из уретры на наличие различных инфекций. Спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Добрый день! Проходить тест на ВИЧ-инфекцию рекомендуется через 3 и 6 месяцев от момента риска. Что касается обследований на наличие других инфекций, передающихся половым путем, то уже можно делать анализы.  По поводу этих инфекций Вам необходимо проконсультироваться с врачом венерологом.