Олеся | 2017-03-11 13:49:23

Туберкулез у ребёнка

Добрый день. Моему ребенку 7 лет сделали манту. Она оказалась увеличенной. Нас отправили на ренген и все анализы. Мы все сдали и результаты все показали что ренген не выявил ни чего и все анализы хорошие. Но при повторной манту результат опять увеличин. Что это значит ?!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Для того, чтобы сделать заключение по результатам пробы Манту, необходима информация по результатам этой пробы за все годы, когда ее проводили. Вы не представили размеры гиперемии и папулы, а также предыдущие результаты. В случае нарастания с годами размеров гиперемии и папулы можно утверждать, что ваш ребенок инфицирован микобактериями туберкулеза. Также положительный результат пробы Манту может свидетельствовать о поствакцинальной аллергии (после вакцинации БЦЖ).