Здравствуйте, Уважаемая Елена Петровна!Очень благодарна вам за ответ

Здравствуйте, Уважаемая Елена Петровна!Очень благодарна вам за ответ. На заместительной терапии я из-за приливов,плохого сна и сердцебиения. Но серцебиение как было так и временами опять бывает. Сплю только с Мелатонином а вот приливов вроде не стало. Еще сейчас я страдаю запорами,возможно это давит на внутренние органы и такие боли.Конечно на счет гормонов у меня есть желание бросить их принимать. Так как две недели назад все средства американской массовой информации обошла новость, подтвердившая давние подозрения: длительное употребление гормонозамещающих препаратов несет с собой больше риска для здоровья женщин, чем лечения. Тем более у меня недостаточность митрального клапана,в почках обнаружены не большие камушки. И все это меня настораживает о приеме гормональных. Я очень прошу вашей рекомендации и помощи мне в данной ситуации. Благодарю за ответ.С уважением Нина.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Взаимно
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пару лет тому назад на одной большой конференции профессор, специалист по менопаузе, заявляла, что вем женщинам в менопаузе нужно принимать гормоны. Ровно через год ее заявление прозвучало противоположно: назначать гормоны только по строгим показаниям. Еще через год ее выступелние было полностью посвящено альтернативным методам лечения менопазальных симптомов.
В вашем случае можно попробовать прием травяных лекарственных препаратов. Их есть несколько, и подбор должен быть индивидуальным. Кому-то помогает соя, кому-то клевер, а кому-то ночная примула. Помогает очень неплохо физкультура, контрастный душ, плаванье.
Если в почках камни, это и может быть первичной причиной ваших болей. Гормоны ослабляют моторику кишечника, и вообще, моторику гладких мышц, а отсюда запоры, застой желчи, задержка воды в организме.
Обратите внимание на почки. Важно, чтобы камушки вышли. Поэтому нужно обсудить с нефрологом вопрос о травяных мочегонных средствах.