Макс | 2017-03-12 22:26:43

Изменение питания и потеря веса

Здравствуйте после того как я узнал что у меня рефлюкс, изменил свой режим питания, на полезное, без хлеба только сухари, гречка рис, овсяные хлопья с медом. Может быть это причиной что я потерял вес с 74кг до 68 где-то в течение 2 недель и нормально ли это рост 176.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! При росте 176 см, весе 74 кг, ваш индекс массы тела составляет 23,8. Это является вариантом нормы. Я не знакома с Вашим предыдущим рационом и нынешнем, при котором Вы потеряли так быстро вес, поэтому не могу дать корректную оценку. Не забывайте что при гастроэзофагеальном рефлюксе необходимо питаться небольшими порциями не менее 5 раз в день, рацион должен быть полноценен. Не забывайте про нежирое мясо, рыбу, птицу, яйца, овощи. Избегайте сильных стимулятором желудочной секреции (бульоны,пряности, жаренная еда, соленья, молоко, кислые овощи и фрукты, алкоголь, свежий ржаной хлеб, крепкий чай и кофе). Кушайте еду приготовленную только на пару, тушенную, отварную, это могут быть омлеты, тефтели, овощные пюре, запеканки. Включайте в свой рацион продукты, богатые витаминами А, Е, омега-3 жирными кислотами, они оказывают противовоспалительное действие на слизистую пищевода и желудка. Здоровья Вам!