Валерия | 2017-03-13 08:38:21

Узел щитовидной железы

Здравствуйте. Прошу Вашей консультации. Сделала УЗИ щитовидной железы по своему желанию. Результат меня очень пугает. Собираюсь на консультацию к эндокринологу. Что Вы можете сказать: Правая доля размер 48* 16* 15 обьем 6.3 Перешеек 3.2 Левая доля размер 48*15*15 обьем 5.7 Контуры железы ровные,четкие Эхогенность средняя Паренхима однородная,мелкозернистая Паторбазования узел в левой доле, 3.6*1.8 мм гипоэхогенный с четким контуром, капсула не определяется ,гиповаскулярный по контуру. Сосудистый рисунок не изменен,соответсвует возрасту. Я очень переживаю. Мне 30 лет, два ребенка, последего родила 2.5 месяцев назад ,кормлю грудью,переживаю,что нужно будет отлучать от груди. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Размеры щит. ж-зы в норме. Узел размером 3.6*1.8 мм в период лактации можно рассматривать как физиологический процесс. Необходимо принимать йодид калия в дозе 200 мкг/сутки (например, йодомариин) на протяжении всего периода кормления ребенка.
С анализов рекомендую сделать ТТГ, свТ4, тиреоглобулин и кальцитонин. УЗИ ЩЖ - через 6-9 мес.