Ольга | 2017-03-14 13:03:37

Двусторонний коксартроз. Операция?

Здравствуйте, Виктор Владимирович! Моему сыну Михаилу 32 года был поставлен диагноз в г. Донецке: Двусторонний коксартроз , РО П-Ш, ФН П-1, асептический некроз головки правой бедренной кости. Рекомендовано: ЛФК, ФТЛ, массаж курсами, ограничение физ. нагрузок, тизалуд 2 мг - 10 дней, структум 500 мг*2р/д - 3 мес. (курсами 2 р/год), альфа ДЗТева 1 мкгр/сут. - 3 мес. (курсами 2 р/год), ксефохам 8 мг. 7 дней, при боли + нольпаза 20 мг., местно дип рилиф 3р/д - 3 нед. Кроме того, конс. орторпеда-травматолога для решения вопроса об оперативном лечении. Есть рентген тазобедренных суставов ноября 2016 г. , выписка из мед. карты стационара ноября 2016. После стационара у сына видимых улучшений не было. Сейчас в Донецке большая проблема со специалистами этого профиля. Хотим приехать в Киев на консультацию. Очень беспокоит вопрос о оперативном вмешательстве и перспективах после него. Обязательно ли оперировать? Хотим у Вас проконсультироваться дополнительно. Какие нужно сыну сделать дообследования, чтобы Вам была видна картина?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Заочно можно предположить, что хирургическое лечение - показано.

Фото рентгенограмм можно выслать мне по адресу [email protected]

День и время консультации можно согласовать со мной по тел 067 408 21 27.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Нужны снимки тазобедренных суставов в двух проэкциях: в прямой и по Лаунштейну. Нужно МРТ тазобедренных суставов (если рентгенкартина не достаточно выражена). МРТ нужно делать в нормальном центре, коих и в Киеве всего несколько. Делать МРТ где попало - напрасная трата денег - информации от этих снимков мизерное количество. Возможно, МРТ вообще не нужно. Рентген можно сделать у нас в Институте до 13.00. Лечение завивит от стадии ас. некроза, наличия деформации головки бедра и степени. Лечение от ходьбы на костылях 2-4 месяца (вот такое должно быть ограничение нагрузки), до артроскопиии тазобедренного сустава и/или тунелизации головки, а иногда даже замены сустава (в запущенных случаях). Все зависит от степени разрушения. Если это ранние проявления ас.некроза, то полной разгрузки на костылях в течении несколькизх месяцев может хватить для полного выздоровления. В запущенных случаях все решается обычно хирургически либо симптоматическим леченим в зависимости от ситуации.