Анастасия | 2017-03-14 14:45:33

Проблемы со щитовидной железой

Здравствуйте. Есть несколько вопросов и моя предыстория. На данный момент мне 20. Естественно меня беспокоит состояние моего здоровья и то что могу особо выделить это лишний вес (начала резко поправляться в 15 лет), который никак не могу скинуть, сухость кожи, которая практически ничем не исправляется, хрупкие ногти и слабенькие волосы. Сдав все анализы щитовидной железы, результаты показали, что все показатели в золотой средине, кроме одного. Антитела. Они превышают норму в 2 раза. Будучи на приеме у врача, мне приписали Селен и витамины А, Е, С. Особых изменений я не увидела, ногти стали крепче, но не более. Первый курс таблеток я пропила, а следующий начнется только в апреле. Естественно я начала вновь искать причину, чего же мне всё таки не достает. Недавно узнала что щитовидка напрямую связана с уровнем йода в организме и наверняка зная, что с йодом у меня проблемы, я всё же решила сделать тест. Нарисовала 3 полоски йода на предплечье, 1 - в один слой йода, 2 - в 3 слоя, а 3 полоска в 5 или 6 слоёв, что бы посмотреть примерно насколько не хватает йода. Но на утро все 3 полоски исчезли. Так вот, каким образом мне восстановить уровень йода в организме? Как поддерживать? Можно ли совмещать это с моим лечением? Как быть?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Уважаемая Анастасия!
Для начала сообщите информацию: вес, рост, данные УЗИ ЩЖ. Ваш метод определения йода в организме очень интересный.
Если серьезно: данные УЗИ, анализ крови на ТТГ, тиреоглобулин, сахар крови, определение инсулинорезистенонтсти (по индексу HOMA), уровня витамина D, консультация гинеколога.
Рекомендую: йодид калия 200 мкг/сутки (например,йодомарин), вигантол (3000 ЕД/сутки) и дальше после дообследования.
Желаю успеха!