tarabokio | 2017-03-14 18:58:44

Можно ли стать полноценным человеком в моем случае?

Здравствуйте! Когда мне исполнилось 40 лет, случилось событие - странная смерть моей знакомой, вполне здоровой женщины. Через 5-6 дней в выходной я покопался в огороде, попил кофе и решил немного заняться физупражнениями. Но вдруг почувствовал себя плохо. Пару часов терпел, думал пройдет, а потом вызвал скорую, и врачи обнаружили давление 170/100. Лет пять лечил давление, но вместе с ним появился страх смерти. От препаратов для гипертоников результата практически не было, а панические атаки только учащались. Обратился в отделение неврозов. Недели две от ударных доз - как во сне.... Потом выписали с предписанием пить анафранил. Года два он заметно уменьшал и частоту и продолжительность панических атак. Но потом случаи участились и конечно же сопровождались высокими показаниями давления. Не знаю, что было первичным? Давление или атаки? Потихоньку научился жить и с этим. Сейчас, после нескольких пребываний в отделении неврозов, врачи остановились на дозе 150 мг сероквеля в день в два приема: 100 на ночь и 50 в течение дня. Из антидепрессантов наиболее действующим оказался Адепресс. Остальные (пиразидол, амитриптилин, олевал) что-то или не действуют, или еще хуже. Страхи: пространства, появления на малознакомых людях, выступлений, даже тост сказать проблема. Дома боюсь спорить с женой, детьми, гостями, чтобы не спровоцировать атаку. Внутри, конечно, остается чувство несправедливости. Одним словом — жизнь совсем не радует. А мне только 55. Смотрю на других людей, лишенных этой болезни, они для меня словно герои инопланетяне. А хочется жить, как они!!! Помогите пожалуйста!? Может медпрепараты какие-то? Со своим участковым боюсь на эту тему говорить. Вдруг он и сероквель отменит? PS: Сегодня был на приеме, получил лекарство. И спросил диагноз - ТревожноФобический синдром.

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Здравствуйте!

Лечение проблемы, которая называется ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВОhttp://pobedi-problemu.ru/kk/ только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277

Здравствуйте. В таких случаях взгляд на то что Вас беспокоит исключительно как на медицинскую проблему не всегда себя оправдівает. Собственно говоря Ві уже и сами єто  понимаете.