Дмитрий | 2017-03-14 22:16:08

Сколько осталось?

Добрый вечер! Такая ситуация. Жена заболела туберкулезом весной 2014 года. В августе того же года я понял, что и я болен(слышались хрипы при вдыхании-выдыхании). Жена лечилась и вылечилась. Я никуда не ходил, не проверялся. Как понимаете, с того момента прошло 3 года. Кроме как хрипа(а иногда вообще не слышал, поэтому и не обращал внимания) никаких больше неудобств не было. Но вот где-то месяц уже пекут дыхательные пути в районе кадыка; в легких тяжесть(как будто давит что-то) чувствуется(то ли боль какая-то тупая, трудно понять если честно и различить); усилился хрип в легких; появился нечастый легкий кашель, который с каждым днем все труднее сдержать; повысилась уставаемость сильно(трудно продержаться целый день на ногах); голова трещит моментами(как будто на минуту-две резко а потом попускает) измерял давление - повышенное(150/90 вроде было последний раз); повышение температуры не наблюдается вообще; с аппетитом все нормально(кушал бы все время), потери в весе также нету, а наоборот, от нового года с 58кг набрал уже 69. Так вот, хотелось бы узнать, сколько времени у меня осталось(хотя-бы приблизительно)? Не ребенок уже и понимаю к чему все идет, как-бы уже и смирился с фактом, что рано или поздно конец все-таки придет.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть проявлением различных заболеваний легких, в том числе, и туберкулеза. Необходимо пройти как минимум обзорную рентгенографию органов грудной полости, осмотр врача. Обратитесь, пожалуйста, к терапевту или семейному врачу в поликлинику. В настоящее время дать прогноз вашему заболеванию не представляется возможным, т. к. диагноз еще не установлен.