Виктория | 2017-03-15 09:39:02

Инсулин - замена лекарства

Добрый день, к нам приехал гость из-за границы, который использует Mixtard 50. Ему пришлось задержаться дольше, и у нас в городе к сожаленнию продается только Mixtard 30. Можно ли временно заменить (на две недели)

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Можно использовать микстард 30 (только кушать после иньекции немного меньше чем обычно), или использовать два инсулина: актрапид и протафан (дозу микстарда разделить на 2 инсулина поровну) . Например: доза микстарда 50 составляет  40 ЕД. Тогда использовать актрапид 20 ЕД и протафан 20 ЕД.