Наталья | 2017-03-15 21:46:25

бесплодие

Добрый день, Алена Николаевна. Меня зовут, Наталья, мне 40 лет. Живу в г. Полтава. В нашем городе репродуктологов нет к сожалению. Больше пяти лет пытаюсь забеременеть со 2-м мужем, ничего не получается. Есть взрослый ребенок от 1-го брака. Сыну 23 года. Лет 15 назад было 2 аборта. По фолликулометрии (делала 14.02.17) - овуляция есть и желтое тело есть и по тестам на полосках овуляция отслеживается. В заключении пишут – аденоматоз начальная форма. УЗИ брюшной полости – отключен желчный пузырь (заполнен весь камнями). УЗИ груди – фиброзно-матозная мастопатия обоих молочных желез (кисты от 0,42 до 0,76 см, около 5 шт.) Посткоитальный тест хороший, спермограмма в норме. Анти-Мюллеров гормон 0.99 нг/мл (референсные значения – репродуктивный возраст < 12.60, снижение овариального резерва < 1.00, постменопауза < 0.16). Пью достинекс для понижения пролактина, он у меня повышен в 4 раза. По анализам на макропролактин, пролактин повышен за счет макропролактина. Пролактин - 74,28 нг/мл (норма 4.79 - 23.3 Нг/мл). Пролактин мономерный - 20,64 нг/мл. Макропролактин - 72% (< 40% - отрицательный результат; 40 - 60% - пограничный результат; > 60% - позитивный результат). Этот анализ я здавала когда не пила достинекс. Принимая достинекс, пролактин приходит в норму. Хотя слышала мнение, что пролактин который повышен за счет макропролактина понижать не нужно, но я его понижаю на всякий случай с надеждой на зачатие. Делала МРТ гипофиза, подозрение на микроаденому гипофиза и так же подозрение на кисту кармана Раке (только подозрение). На сколько я уже знаю, пролактин может быть повышен за счет аденомы гипофиза, проблемы со щитовидной железой и проблемой с надпочечниками. Проблем со щитовидной железой у меня нет, проблемы с гипофизом под подозрением. А вот на днях, 11.03.17, сдала анализы что бы проверить надпочечники и оказался понижен кортизол. Вот результаты анализов: ТТГ – 1.36 мЕд/л (референсные значения 0.4-4.0), Кортизол – 99 нмоль/л л (референсные значения 138-635), АКТГ – 5 пг/мл л (референсные значения <46). Вот свежие результаты анализов на гормоны (6.03.17) сдавала на 4 день м.ц (повышен гловулин): 1) ФСГ – 6.8 мМО/мл (фолликул.фаза: 3.5-12.5, овул фаза: 4.7-21.5, лютеин фаза: 1.7-7.7); 2) Прогестерон (4д.м.ц.) – 0.325 нг/мл (фолликул.фаза: 0.2-1.5, овул фаза: 0.8-3.0, лютеин фаза: 1.7-27.0); Прогестерон (18д.м.ц.) – 14.7 ng/ml (лютеин фаза: 0.72-17.8); 3) Эстрадиол (Е2) – 119.2 пг/мл (фолликул.фаза: 12.4-233.0, овул фаза: 41.0-398.0, лютеин фаза: 22.3-341.0); 4) Тестостерон общий (Т общий) – 0.437 нмоль/л (реф зн. 0.290-1.67) 5) Глобулин что связывает половые гормоны – 146.8 нмоль/л (реф зн.32.4-128.0) 6) Индекс свободного андрогена (тестостерон общий/SHBG) – FTI% - 0.3% (реф зн. 0.297-5.62) 7) ЛГ – 7.6 мМО/мл (фолликул.фаза: 2.4-12.6, овул фаза: 14.0-95.6, лютеин фаза: 1.0-11.4); 8) Пролактин – 5.94 нг/мл (реф зн 4.79-23.3) 8.11.2016 - делала лапоро и гистероскопию. Результат анализа после операции (гистология) – 1). Пролиферирующая лейомиома. 2). Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с явлением полипоза. Трубы проходимы. Хирург сказал пробовать зачатие после операции в следующем цикле. Вот уже пробуем 4 месяца, ничего не получается. Помогите мне пожалуйста с лечением, мне необходимо выровнять гормоны. В нашем городе репродуктолога нет вообще. А наш гиниколог-эндокринолог один в городе и он мне помочь не может, сказал, что ребенок это дар Божий и ничего не надо делать, просто ждать что само получится. Вы сможете мне помочь с лечением, расписать прием нужных препаратов? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо. P.S. Итог: Повышен пролактин, подозрение на микроаденому гипофиза, и на кисту кармана Раке (заключение МРТ). Повышен глобулин что связывает половые гормоны, понижен кортизол, отключен желчный пузырь, фиброзно-матозная мастопатия обоих молочных желез. Гистология после лапоро и гистероскопии : пролиферирующая лейомиома, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с явлением полипоза.

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте , Наталья! На мой взгляд, основная причина ненаступления беременности в Вашем случае - возраст и сопутствующая гиперплазия эндометрия. Это необходимо корректировать как можно скорее, с учетом Вашего возраста и овариального резерва. Он-Лайн можно рекомендовать только общие принципы ведения пациентов с такими заболеваниями, так как очень много информации врач получает при осмотре пациентки лично и в определённые дни цикла. С уважением, Гирич Валерия Александровна