Светлана | 2017-03-17 12:53:40

Прием l-тироксина

Здравствуйте. У меня гипотериоз и АИТ. 4 года на ельтироксине 50. Сейчас хочу попробовать "живую воду". Можно ли бросить таблетки на некоторое время (3-4 недели)? Если да, то как это сделать? И к каким последствиям приводит отмена данного препарата?

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович

Уважаемая Светлана!
Для начала необходимо знать Ваш возраст, вес, артериальное давление и т.д.
Как долго Вы принимаете  тироксин и в какой дозе. Самое главное - какой уровень ТТГ в крови.
Если не принимать тироксин, уровень ТТГ поднимется и "батарейка" Вашего организма разрядится.
Кроме "живой воды" можно попробовать порошок из рога носорога, бальзам из когтей бенгальского тигра и т.д. (эффективность одинаковая).
Главное верить в их эффект и не отменять прием тироксина.

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Если на фоне приема 50 мкг Л-тироксина, ТТГ у Вас в норме, тем более в нижне-нормальном диапазоне, Вы может попробовать отменить препарат на 1 мес с обязательным контролем ТТГ. Если останется в норме, продолжите контроль, повысится выше нормы, возобновите прием.