Анастасия | 2017-03-17 14:17:03

Стоматит

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца частый стоматит , без температуры , проявляется ранками во рту . Сдали анализы - мазок с полости рта - результат Бактериологический посев :streptococcus a гемолитический 10у6 КОЕ - 4 с.р. ; escherichia coli - 10у3 КОЕ - 2 с.р. . Результаты лабораторных исследований : cytomegalovirus определение ДНК -обнаружено ; Эпшейн- Барр определение ДНК - обнаружено . Антибиотикограмма выявила чувствительность к антибиотикам пенициллинам и цефолоспоринам и к фагам, пробиотикам один из них - Пиобактериофаг . Мой вопрос стоит принимать ребенку пиобактериофаг или сразу антибиотик ?

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый вечер! Этот вопрос должен решать Ваш лечащий врач. Я считаю, что лучше начать с пиобактериофага ( это антибиотик местного действия). Обратите внимание на состояние иммунитета у ребёнка, в норме эти инфекции не должны рецидивировать. Обязательно включите в рацион ребёнка витамины С, А, Д, омега-3 жирные кислоты, цинк.