Ольга | 2017-03-19 14:23:06

Сильно потею ночью

Во время сна очень сильно потею. Прямо одежда вся мокрая, пот ручьем течет. Так бывает не каждую ночь, но довольно часто. Еще лимфоузлы увеличены на шее (может это связано). Как избавиться от этой проблемы? Нужно ли здавать анализы?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте, Ольга!

Ночная повышенная потливость может быть вызвана рядом заболеваний, например:

  • острые инфекции, сопровождающиеся высокой температурой тела (грипп, малярия, инфекционный мононуклеоз). В этом случае потоотделение означает здоровый защитный механизм организма вследствие повышения температуры, которое является реакцией на активацию иммунной системы в связи с инфекцией;
  • хронические инфекционные заболевания (хронический бронхит, туберкулез или ВИЧ);
  • симптомы Б (симптомы ПМС) при сердечной недостаточности или других сердечных заболеваниях;
  • нарушения сна, синдром апноэ во сне;
  • гормональные нарушения ( гиперфункция щитовидной железы, т.е. гипертиреоз, климакс);
  • нарушения обмена веществ ( диабет, болезнь Иценко-Кушинга);
  • аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, полиартрит ревматический);
  • аллергические заболевания;
  • опухолевые заболевания (рак), сопровождаемые, так называемыми, симптомами Б (симптомами ПМС);
  • лейкемия, лимфома, сопровождаемые, так называемыми, симптомами Б (симптомами ПМС);
  • нервные заболевания (рассеянный склероз, эпилепсия);
  • психические заболевания (депрессии, фобии, психозы, нервное истощение);
  • острый или хронический стресс;
  • состояние питания (истощение и ожирение);
  • алкоголизм, наркомания.

Причин может быть много.

Вам рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО в срочном порядке обратиться к врачу (участковому, семейному, терапевту, фтизиатру или инфекционисту) и пройти обследование (общий анализ крови и мочи, биохимия крови,  рентгенологическое  обследование органов грудной клетки, анализ крови на наличие антител к ВИЧ, анализ мокроты). Эти анализы позволят выделить наиболее серьезные заболевания, такие как онкология, туберкулёз, ВИЧ, диабет и др.
Поэтому не откладывайте свой визит к врачу.
Будьте здоровы!