Анастасия | 2017-03-20 16:00:33

Прием l-тироксина после родов

Добрый день! Во время планирования беременности после анализов мне был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит и гипотериоз. Анализы были не совсем плохие, лишь слегка выше нормы, и врач сказала, что если бы не планируемая беременность, то вполне можно было бы обойтись и без лекарств. Но ввиду беременности назначили l-тироксин в дозировке 50 мг, уже во время беременности увеличили до 75, ТТГ все время было около 1,5. Сейчас я родила, к врачу попасть пока нет возможности. Кормлю грудью. Подскажите, пожалуйста, как обычно поступают после родов - резко прекращают пить левотироксин, или отменять его постепенно? Или продолжать пить в той дозировке, что была до беременности? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
1. Уточните последний уровень ТТГ (его желательно контролировать хотя бы 3 раза в году) и дозу тироксина. Изменения дозы только под контролем этого показателя
2. Вес на сегодня и до беременности.