Елена | 2017-03-20 16:43:45

Температура 39-40 через 2-3 дня на фоне преднизолона

Добрый день. В течение последних полутора лет беспокоили сильные отеки ног, которые не исчезали после фуросемида. В октябре 2016 г. терапевт направил на анализ ТТГ. Результат 6,4 (норма 0,3-4,0). УЗИ щитовидки на тот момент: пр.доля 3,6х1,3х1,5 см, л.доля 3,8х1,4х1,4 см, перешеек 0,28 см, эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная. Заключение УЗИ: признаки АИТ. Эндокринолог ставит диагноз АИТ, гипотиреоз, и назначает L-тироксин 8 дней по 25 мг и в дальнейшем по 50 мг с контролем гормонов через 1,5 месяца. Я уехала в другой город, где никак не могла попасть на прием к эндокринологу в поликлинике. Так как состояние ухудшилось, я пошла в частную поликлинику. Анализ, февраль, 2017: ТТГ - 0,01 (норма 0,3-4,68), Т4 свободный - 13,88 (норма 5,4-12,5), АТПО - 625,6 (норма 0-9). Эндокринолог поставил диагноз ятрогенный гипертиреоз (на фоне высокой дозы тироксина), отменила резко прием тироксина и назначила мовалис 7,5 мг, омез, преднизолон в 7.00 по 2 табл, в 11.00 - 1 табл, в 13.00 - 1 табл в течение 10 суток. На 8 сутки приема преднизолона у меня резко начинается приступ жара внутри (как от горячего укола), который длится в течение нескольких часов беспрерывно, начинается ломота в костях и переходит это все так же резко в озноб, сильный тремор всего тела и повышение температуры. К ночи она уже 40,2, озноб и тремор прекращается и снова появляется изнуряющее многочасовое чувство жара, духоты. Порошок с парацетамолом температуру сбил до 38,7, но потом она снова начала расти, под утро принимаю аспирин и температура к 9 утра нормальная. Ничего не болело, кроме головы и пульс был 110, давление 110 на 66. Через день я сдаю анализы на Т4 свободный, результат которого 6,23 (норма 5,4-12,5). Я начинаю постепенно снижать дозу преднизолона. Через два дня у меня опять поднимается температура до отметки 39,7 с теми же сопровождающими симптомами. Эндокринолог ответила, что анализ Т4 хороший, воспаление щитовидной железы она сняла назначенной терапией и больше от нее ничего не требуется, отправила к терапевту с температурой. Я иду к терапевту. Анализ крови и мочи в пределах нормы. Никаких отклонений она не видит. В течение 2-х недель у меня уже произошло 5 таких резких подъемов температур через 2-3 дня. Температура сейчас поднимается до верхней границы 39.4, затем к утру падает (после жаропонижающего) и 2-3 дня она нормальная, затем снова такой же скачок. Терапевт посоветовала снова обратиться к эндокринологу. Но попасть к частному я уже не имею финансовой возможности, а запись к эндокринологу в поликлинике на месяц вперед. Могут ли быть связаны такие приступы с приемом преднизолона (начались они на фоне его приема)? Курс лечения я им прошла и уже не принимаю. Но приступы продолжаются. Последнее УЗИ щитовидки от 16.03.2017 (после лечения преднизолоном): пр.доля - 16,64х15,82х35,38 мм, л.доля - 11,43х13,98х35,92 мм, перешеек - 2,8 мм, структура неоднородная, мелкозернистая и среднезернистая, эхогенность паренхимы средняя и сниженная, узлов нет, л\у не визуализируются. Признаки АИТ. Как выразился врач УЗИ, щитовидка вся "побитая, в дырочку". Заранее спасибо. С уважением, Елена, 49 лет.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Преднизолон в этой ситуации был лишний. Увы, ничего не поделаешь...
Сейчас: дайте щитовидной железе отдохнуть (без лекарств), укрепляйте иммунную систему (здоровое питание, морепродукты), проверьте сахар в крови.
Через месяц-второй - анализ крови на ТТГ, антитела к ТПО, общий анализ крови.